Intendentes Regionales

Gobierno Regional de Arica y Parinacota
Loreto Letelier
Dirección:
General Velásquez 1775 Arica
Teléfono:
58- 207312 - 207300
Peso: 0
GOBERNACIÓN ARICA
Mirtha Patricia Arancibia Cruz

GOBERNACIÓN PARINACOTA
Marcelo Zara Pizarro


CONSEJEROS XV REGIÓN ARICA Y PARINACOTA
www.gorearicayparinacota.cl
Secretaria: Paula Araya

ARICA

José Pedr Barboza Barrios
Ximena Veronica Valcarce Berrera
Jorge Elias Gregorio Díaz Ibarra
Jose Gustavo Lee Rodriguez
Claudio Alberto Huerta Valenzuela
Mario Enrique Luza Espinoza
Zenon Vicente Alarcón Rodriguez
Alejandro Esteban Díaz Carvajal
Carlos Enrique Ferry Campodonico
Giancarlo Baltolu Quintano
Gary Jeff Tapia Castro
Claudio Patricio Acuña Le Blanc
Lucio Rafael Condori Alave
Diego Jovany Paco Mamani
Sergio Rolando Lopez Villazon
Gobierno Regional de Tarapacá
Miguel Ángel Quezada
Dirección:
Av.. Arturo Prat 1099, Iquique
Teléfono:
(57) 373751 - 373734 - 373782
Peso: 7
GOBERNACIÓN IQUIQUE
Álvaro Arturo Jofré Cáceres

GOBERNACIÓN TAMARUGAL
Luis Tobar Toledo



CONSEJEROS I REGION – TARAPACA
www.goretarapaca.cl
P.P Avda.Prat Nº1099- 2º Piso, Iquique
(57) 2373798 - 2373777

Alvaro Arturo Cofré Cäceres
Pablo Zambra Venegas
Felipe Francisco Rojas Andrade
Ivan Eduardo Pérez Valencia
Jorge Antonio Zavala Valenzuela
Javier Alejandro Yaryes Silva
Lautaro Enrique Lobos Lara
Pedro Cisternas Flores
Alberto Alejandro Martinez Quezada
Rubén Jorge Berrios Camilo
Rubén Alejandro López Parada
José Miguel Carvajal Gallardo
Eduardo Mamani Mamani
Verónica Haydde Aguirre Aguirre
José Lagos Cosgrove
Gobierno Regional de Antofagasta
Marco Antonio Díaz
Dirección:
Arturo Prat 384, 2º piso, Antofagasta
Teléfono:
(55) 2357500
Peso: 14
GOBERNACIÓN DE ANTOFAGASTA
Katherine López Rivera

GOBERNACIÓN DE EL LOA
María Bernarda Jopia Contreras

GOBERNACIÓN DE TOCOPILLA
Daniela Vecchiola Riquelme


CONSEJEROS II REGION – ANTOFAGASTA
www.goreantof.cl
P.P. Prat Nº384, Piso 6 Edificio Intend. Antofagasta
(55)357590-1

Mario Acuña Villalobos
Sandra Berna Martinez
Gonzalo Dantagnan Vergara
Ricardo Díaz Cortés
Guillermo Guerrero Tabilo
Andrea Merino Díaz
Mirta Moreno Moreno
Sandra Pastenes Muñoz
Eslayne Portilla Barraza
María Eugenia Ramirez Díaz
Katherine San Martin Sánchez
Patricio Tapia Julio
Dagoberto Tillería Velásquez
Alejandra Oliden Vega
Jorge Espíndola Toroco
Atilio Narvaez Páez

Gobierno Regional de Atacama
Francisco Sánchez Barrera
Dirección:
Los Carrera Nº 645, Copiapó
Teléfono:
(52) 218972 - 212727 -207200
Peso: 21
GOBERNACIÓN DE COPIAPÓ
Manuel Alejandro Corrales González

GOBERNACIÓN DE HUASCO
Patricio Guillermo Hugo Urquieta García

GOBERNACIÓN DE CHAÑARAL
Ignacio José Urcullú Clement-Lund


CONSEJEROS III REGION – ATACAMA
Manuel Rodríguez Nº 660 Copiapó
(52)- 211859


contacto@goreatacama.cl


Roberto Alegria Olivares
Patricio Alfaro Morales
Mario Araya Rojas
Sergio Bordoli Vergara
Javier Castillo Julio
Fernando Ghigliono Pizarro
Patricia González Brizuela
Gabriel Manquez Vicencio
Fabiola Perez Tapia
Rodrigo Rojas tapia
Juan Santana Álvarez
Rebeca Torrejon Sierra
Ruth Vega Donoso
Héctor Volta Rojas
Gobierno Regional de Coquimbo
Lucía Pinto
Dirección:
Arturo Prat Nº 350, La serena
Teléfono:
(51) 2332100 - 2332102
Peso: 28
GOBERNACIÓN DE ELQUI
Daniela Andrea Norambuena Borgheresi

GOBERNACIÓN DE LIMARÍ
Darío Molina Sanhueza

GOBERNACIÓN DE CHOAPA
Rodolfo Zúñiga Salinas


CONSEJEROS IV REGION – COQUIMBO
consejo@gorecoquimbo.cl
www.gorecoquimbo.cl
Prat Nº 350, 1er Piso, La Serena
(51) 2207240 - 2207263

Cristian Carriel Castillo
Jaime Herrera Flores
Angela Rojas Escudero
Cristian Rondanelli Orrego
Marcelo Castagneto Aranciabia
Paola Cortes Vega
Carlos Galleguillos Rojo
Adriana Peñafiel Villafañe
Marco Sulantay Olivares
Lombardo Toledo Ecorza
Javier Vega Ortiz
Juan Codoceo Contreras
Alberto Gallardo Flores
Teodosio Guerrero Cruz
Hanna Jarufe Haune
Lidia Zapata Pastén
Gobierno Regional de Valparaíso
Jorge Martínez
Dirección:
Melgarejo Nº 669 piso18, Valparaíso
Teléfono:
(32) 2653200 - 2653202
Peso: 35
GOBERNACIÓN DE VALPARAÍSO
María de los Ángeles de la Paz Riveros

GOBERNACIÓN DE QUILLOTA
Iván Cisternas Tapia

GOBERNACIÓN DE SAN ANTONIO
Gabriela Alcalde Cavada

GOBERNACIÓN DE SAN FELIPE
Claudio Rodríguez Cataldo

GOBERNACIÓN DE LOS ANDES
Sergio Antonio Salazar Vargas

GOBERNACIÓN DE PETORCA
María Paz Santelices

GOBERNACIÓN DE ISLA DE PASCUA
Laura Tarita Alarcón Rapu

GOBERNACIÓN DE MARGA MARGA
María Carolina Corti Badía


CONSEJEROS V REGION – VALPARAÍSO
www.gorevalparaiso.cl
Melgarejo 669 4º Piso- Valparaíso
(32) 2655260 - 2655263 - 4



Manuel Murillo
Miguel Pérez Ibacache
Iovani Teave Hey
Carlos Alarcon Quinteros
Mauricio Araneda Atenas
Elizabeth Joana Arevalo Pakarati
Juan Arriagada Arens
Roberto Burgos González
Nataly Del carmen Campusano Díaz
Roberto Chahuan Chahuan
Roy Crichton Orellana
Eugenio González Bernal
Amelia Herrera Silva
Christian Macaya Abarca
Percy Marin Vera
Valeria Andrea Melillan Figueroa
Cristian Mella Andaur
Manuel Millones Chirino
Jorge Arturo Mora Castro
Manuel Murillo Calderon
Emmanuel José Olfos Vargas
Jaime Perry Jungk
Edith Quiroz Ortíz
Ivan Reyes Figueroa
María Victoria Rodriguez Herrera
Mario Sottolichio Urquiza
Rolando Stenvenson Velasco
Tania Valenzuela Rossi
Gobierno Regional Metropolitano de Santiago
Karla Rubilar
Dirección:
Moneda esq. Morandé
Teléfono:
26765800 - 26765838 - 26765839
Peso: 42
GOBERNACIÓN DE MAIPO
María José Puigrredón Figueroa

DELEGACIÓN PROVINCIA DE SANTIAGO
Enrique Beltrán Navarrete

GOBERNACIÓN DE CORDILLERA
Mireya Lorena Chocair Lahsen

GOBERNACIÓN DE TALAGANTE
Andrés Llorente Elexpuru

GOBERNACIÓN DE MELIPILLA
Javier Esteban Ramírez González

GOBERNACIÓN DE CHACABUCO
Javier Maldonado Correa






CONSEJEROS REGIÓN METROPOLITANA

www.gobiernosantiago.cl
Moneda esq. Morandé, Edif. Intend., Piso 3º,Santiago
26958239

Paola Chávez Madrid
Milenka Caballero Verdugo
Carlos Escobar Paredes
José Agustín Olavarría
Ramón Andrés Mallea Araus
Christopher A. White Bahamondes
Christopher Edwin Espinoza Oliver
Claudio Bustamante Gaete
Felipe Berrios Ubilla
Rodrigo Cornejo Inostroza
María Antonieta Saa Díaz
Macarena del Pilar Escala Carrasco
Carlos Norambuena Castro
Noemí del Rosario Martínez Díaz
Alvaro Lavin Aliaga
Celin Moreno Cruz
Dióscoro Rojas Campos
Roberto Sepúlveda Hermosilla
Angélica Del Roosario Cid Venegas
Jazmin Marion Aguilar Ortiz
Cristian Andrés Labbe Martinez
Manuel José Monckeberg Díaz
Sofía Valenzuela Delpiano
Franco Sabat Fernández
Lorena Alejandra Estivales Arratia
Ruth Miranda Muñoz
Claudio Luis Pardo Paredes
Nelly Raquel Santander Marin
Miguel Angél Garrido Agüero
Fernanda Teresa María Ortiz Guerra
Mónica Aguilera Sanhueza
René Antonio Díaz Jorquera

Gobierno Regional de O'Higgins
Juan Manuel Masferrer
Dirección:
Plaza Los Héroes s/n, Rancagua
Teléfono:
(72) 205900
Peso: 49
GOBERNACIÓN DE CACHAPOAL
Ivonne Mangelsdorff

GOBERNACIÓN DE COLCHAGUA
Yamil Andrés Elthit Romero

GOBERNACIÓN DE CARDENAL CARO
Carlos Ortega Bahamondes


www.goreohiggins.cl


CONSEJEROS VI REGION – L.BDO. OHIGGINS

Cuevas Nº 450 Rancagua 2 Piso
(72)227304-221416

Felipe Garca Huidobro Sanfuentes
Emiliano Orueta Bustos
German Alberto Arenas Saez
Juan Ramon Godoy Muñoz
Eugenio Bauer Jouanne
Johanna Olivares Gribbell
Edinson Toro Rojas
Fernando Verdugo Valenzuela
Jacqueline Jorquera Reinoso
Juan Pablo Díaz Burgos
Luis Silva Sanchez
Carla Andrea Morales Maldonado
Gerardo Contretas Jorquera
Pablo Larenas Caro
Jorge vargas Gonzalez
Bernardo Cornejo Ceron
Gobierno Regional del Maule
Pablo Milad
Dirección:
Uno Oriente Nº 1190, Talca
Teléfono:
(71) 205500 - 205205
Peso: 56
GOBERNACIÓN DE TALCA
Felipe Donoso Castro

GOBERNACIÓN DE CURICÓ
María Macarena Pons Porcile

GOBERNACIÓN DE LINARES
Claudia Jorquera


info@goremaule.cl


CONSEJEROS VII REGION – MAULE
1 Norte Nº 963, Edificio Centro 2000 of 507
(71) 205271

Manuel Amestica Gaete
Cristina Bravo Castro
George Bordachar Sotomayor
Isabel Margarita Garcés Ureta
Mirtha Segura Ovalle
Pablo Del Río Jiménez
Carlos Arturo Guajardo Díaz
Cesar Muñoz Vergara
Ivonne Osses Castro
Gabriel Rojas Rojas
Rodrigo Sepúlveda Espinoza
Juan Valdebenito Mancilla
Rodrigo Hermosilla Gatica
Jonathan Norambuena Barros
Patricio Ojeda Alarcón
Cecilia Parham Mucarquer
Rafael Ramirez Parra
Juan André Muñoz Saavedra
María Del Carmen Pérez
Gobierno Regional de Ñuble
Martín Arrau García Huidobro
Dirección:
Libertad S/N Chillán, Región de Ñuble
Teléfono:
Mesa Central 56-42-2451000
Peso: 63
GOBERNACIÓN DE ITATA:
Rossana Yáñez Füller
Independencia 709, Quirihue


GOBERNACIÓN DE DIGUILLÍN:
Paola Becker Villa
Maipú N°680, San Carlos


GOBERNACIÓN DE PUNILLA:
Cristóbal Martínez
Víctor Bianchi 415, Bulnes




CONSEJEROS REGIONALES:


Jezer Sepúlveda Domínguez
Unión Demócrata Independiente - Chile Vamos (UDI-PRI-Independientes).

Javier Ávila Parada
Renovación Nacional - Chile Vamos (RN-Evopoli)

Rodrigo Dinamarca Muñoz
Independiente-RN - Chile Vamos (RN-Evopoli).

John Andrades Andrades
Partido Radical Socialdemócrata - Por un Chile Justo y Descentralizado.

Arnoldo Manuel Jiménez Venegas
Partido por la Democracia - Por un Chile Justo y Descentralizado.

Hernán Álvarez Román
Democracia Cristiana - Unidos por la Descentralización.
Gobierno Regional del Biobío
Jorge Ulloa
Dirección:
Aníbal Pinto Nº 442, 2 PISO, Concepción
Teléfono:
(41) 2291557 - 2291556
Peso: 70
GOBERNACIÓN DE CONCEPCIÓN
Robert Andrés Contreras Reyes

GOBERNACIÓN DE BIOBÍO
María Teresa Browne

GOBERNACIÓN DE ARAUCO
María Bélgica Tripailaf Quilodrán






CONSEJEROS VIII REGION – BIO BIO

consejo@gorebiobio.cl
Avda. Arturo Prat Nº 525, P. 2 Concepción.
(41)2405808 - (41)2405804 - (41)2405817

Leocan Portus Urbina
Ivonne Rivas Ortiz
Luis Santibañez Bastidas
Patricio Lara Chandia
Alicia Yañez Soto
Patricio Kuhn Artiguez
Marlene Perez Cartes
Patricio Lynch Gaete
Andrés Parra Sandoval
Javier Sandoval Ojeda
Jaime Vásquez Castillo
Tania Concha Hidalgo
Javier Guiñez Castro
Anselmo Peña Rodriguez
Eduardo Borgoño Bustos
Patricio Badilla Cofré
Teresa Stark Ortega
Enrique Krause Lobos
Daniel Cuevas Fuentealba
Flor Weisse Novoa
Leonidas Peña Henríquez
Cristian Gengnagel Navarro
Javier Avila Parada
Hernan Alvarez Roman
Jeannette Inostroza A.
Gobierno Regional de La Araucanía
Luis Mayol
Dirección:
Vicuña Mackena Nº 290, 3º piso, Temuco
Teléfono:
(45) 2968200 - 2968201
Peso: 77
GOBERNACIÓN DE CAUTÍN
Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo

GOBERNACIÓN DE MALLECO
Víctor Manuel Manoli Nazal



www.gorearaucania.cl


CONSEJEROS IX REGION – ARAUCANIA

Vicuña Mackena Nº 290, 4º piso, Temuco
(45) 2968640

Claudio Aceiton Perez
Juan Carlos Beltran Silva
Marcelo Carrasco Carrasco
Miguel Angél Contreras Maldonado
Tomas De La Maza De La Maza
Rolando Flores Fernandez
Jacqueline Romero Inzunza
Eduardo Hernandez Schmidt
Ricardo Herera Flody
Hilario Huirilef Barra
Migeul Jaramillo Salazar
Gustavo Kausel Kroll
Gilda Mendoza Vasquez
Alejandro Mondava Caamaño
Carmen Phillips Sáenz
Mónica Rodríguez Rodríguez
Daniel Sandoval Poblete
Genoveva Sepúlveda Venegas
Ana María Soto Cea
José Zamora Silva
Gobierno Regional de Los Rios
César Asenjo
Dirección:
Av. Bernardo Ohiggins Nª 543, Valdivia
Teléfono:
(63) 283801 - 283805 - 283836
Peso: 84
GOBERNACIÓN DE VALDIVIA
María José Gatica Bertín

GOBERNACIÓN DEL RANCO
Alonso Edgardo Pérez de Arce Carrasco



CONSEJEROS XIV REGION - LOS RÍOS

www.goreregiondelosrios.cl
Los Robles Nº 4, Isla Teja, Valdivia
(63) 284030 - 284039

Waldo Florez Vega
Eduardo Holck Kusch
Luis Armando Quezada Solis
Ariel Muñoz Morales
Hector Pacheco Rivera
Luis Cuvertino Gomez
Elias Sabat Acleh
Juan Carlos Farias Silva
Marcos Cortez Muñoz
Felipe Mena Villar
Juan Taladriz Eguiluz
Matías Fernández Hartwig
Sylvia Yunge Wulf
Catalina Hott Solis
Gobierno Regional de Los Lagos
Harry Jürgensen
Dirección:
Décima Región Nº 480, 3° PISO, Pto. Montt
Teléfono:
(65) 280725 - 280726
Peso: 91
GOBERNACIÓN DE LLANQUIHUE
Leticia Tamara Oyarce Kruger

GOBERNACIÓN DE OSORNO
Daniel Sergio Felipe Lilayú Vivanco

GOBERNACIÓN DE CHILOÉ
Héctor Fernando Bórquez Montecinos

GOBERNACIÓN DE PALENA
Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers


CONSEJEROS X REGION - LOS LAGOS

www.goreloslagos.cl
Av. Décima Region Nº 480,4ºpiso. Pto.Montt
(65)283123- 26

Nelson Aguila Serpa
Federico Kruger Finsterbusch
Cristian Esteban Miranda Boorquez
Valentina Natalia Alvarez Nieto
Jaime Brahm Barril
Juan carcamo Carcamo
Ricardo Kuschel Silva
Juan Humberto Ortiz Bohle
Manuel Rivera Altamirano
María Angélica Barraza Arellano
Alexis Casanova Cárdenas
José Luis Muñoz Uribe
Francisco javier Reyes Castro
Fernando Hernández Torres
Roberto Soto Escalona
Gobierno Regional de Aysén
Geoconda Navarrete
Dirección:
Plaza Nº 485, Coyhaique
Teléfono:
(67) - 215610 - 215612 - 215632
Peso: 98
GOBERNACIÓN DE COYHAIQUE
Pablo Galilea Carrillo

GOBERNACIÓN DE AYSÉN
Manuel Ortiz Torres

GOBERNACIÓN DE GENERAL CARRERA
Pedro Fernando Durán Ivanoff

GOBERNACIÓN DE CAPITÁN PRATS
Luis Ignacio Báez Chavarría


www.goreaysen.cl


CONSEJEROS XI REGION – AYSEN DEL GRAL. CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

General Parra Nº101,Coyhaique
(67)219450-219451

Marcia Raphael Mora
Raúl Rudolphi Altaner
Gustavo Adolfo Villarroel Pinilla
Rocco Martiniello Avila
Andrea Macias Palma
Rodrigo Araya Morales
Sergio González Bórquez
Eligio Montecinos Araya
Julio Uribe Alvarado
Luis Nolberto Coñuecar Lagos
Carlos campos Saigg
Jorge Avello Moll
Lilian Inostroza Parra
Washington Medina Martinez
Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena
María Teresa Castañón Silva
Dirección:
Plaza Muñoz Gamero Nº 1028, 2° piso, Punta Arenas
Teléfono:
(61) - 2203748 - 2203700
Peso: 105
GOBERNACIÓN DE MAGALLANES
Ricardo Nicolás Cogler Galindo

GOBERNACIÓN DE ÚLTIMA ESPERANZA
Ana Ester Mayorga Bahamonde

GOBERNACIÓN DE TIERRA DEL FUEGO
Margarita Edith del Carmen Norambuena Caviedes

GOBERNACIÓN DE LA ANTÁRTICA CHILENA
Juan José Claudio Arcos





CONSEJEROS XII REGION – MAGALLANES Y LA ANTARTICA CHILENA

www.goremagallanes.cl
Plaza Muñoz Gamero Nº 1028, Pta. Arenas
(61) 203738 - 203728

Tolentino Segundo Soto España
Yammy Warner Alvarez
Manuel Aristídes Loncón Guala
Andrés López España
Emilio Boccazzi Campos
Antonio Bradasic Sillard
Roxana Gallardo Concha
Alejandro Kusanovic Glusevic
Ramón Lobos Vásquez
Antonio Ríspoli Giner
Miguel Ángel Sierpe Gallardo
Juan Felipe Vukusich Covacic
Rodolfo Mondaca Salazar
Marcelo Garrido Pino